मनोकामना को पुरी करती है मां सिद्धि, siddhi mata mandir bemetara

 सिध्दि माता मंदिर संडी,बेमेतरा
                               
स्थान  –  यह बेमेेतरा जिले के संडी नामक गांव में स्थित है मां सिद्धि माता का भव्य एवं दिव्य मंदिर।

प्रवेश द्वार- में आपको दो सिंह और ऊपर में आपको अर्जुन और कृष्ण की प्रतिमा आपको देखने को मिलेगा।

हिंगलाज भवानी- माँ सिध्दि को हिंगलाज भवानी के नाम से जाना जाता है।

बलि प्रथा माँ सिध्दि माता के मंदिर से 100 मी. की दूरी पर बबुल पेड़ के नीचे एक चबूतरा का निर्माण किया गया है।जिसके अंदर बलि दी जाती है। बलि हर साल होली के दूसरे दिन से तेरस तक मन्नत पूरी होने पर ही बकरे की बलि दी जाती है।

ज्योति कलश  – माँ सिद्धि माता के मंदिर में चैत नवरात्रि में लगभग 10,000 से अधिक ज्योति कलश जलाये जाते है।
 
मंदिर का इतिहास- सन् 1965 में जीवन लाल साहू द्वारा इस मूर्ति को लोगो के समुख लाने का श्रेय जाता है। कहा जाता है की पहले इस मूर्ति को कोई नहीं जनता था इस मूर्ति का प्रचलन जीवन लाल के जीवन से ही शुरु हुआ है।

कहा जाता है की जीवन लाल जी का शादी हुये कई साल हो चुके थे पर उनके सन्तान नहीं थे। उसकी पत्नी लोगो की बातो से नाराज होकर अपने मइके चली जाती थी।

पर एक दिन जीवन लाल खेत में हल चलाते हुए खेत के पास ही निकली हुई माता रानी से संतान सुख की कामना करता है और बदले में बकरे का बली देने का निर्णय लेता है।

जीवन लाल के मन्नत माता रानी की कृपा से पूरा हो गया और उसने माता रानी को बकरे की बाली दी तभी से लोग माता के सामने अपनी मन्नत मागने लगे और बकरे का बली देने लगे।

लोगो के द्वारा मागा गया मन्नत को सिद्ध कर देने वाली यह देवी माता को सिद्धि के नाम से जाने जाती है।

1965 से यहाँ बकरे का बली दिया जाता आ रहा है लेकिन 2018 में 13 दिनों में हजारों बकरे का बली दिया गया।

समिति का गठन- दिनेश सिंह ठाकुर ने 1965 में मुट्ठी दान से मंदिर समिति का गठन किया।
संतान सुख की प्राप्ति-
  • संतान संबंधी मनोकामना नवरात्रि में बाधे जाते है पति पत्नी दोनों को साथ में आकर नारियल बधाना पड़ता है।
  • मान्याता यह है की एक बार नारियल बधाने से सन्तान सुख की प्राप्ती होती है।
  • अगर न हो तो 2से 3 बार नारियल बधाना चाहिए ऐसा मान्यता है।
 
लोगों की आस्था और विश्वास है की माता रानी मनोकामना को पूरा कर देती है।इसी कारण यहा अधिक संख्या में बकरे का बलि और ज्योति कलश जलाये जाते है।
 
                    माँ सिध्दि आपकी मनोकामना पूर्ण करे
                           🙏  ।। जय माता दी।। 🙏
हमने यूट्यूब में माँ सिद्धि का वीडियो बनाया है ।इसे जरूर देखे और चैनल को सब्सक्राइब जरूर कर दे । 
            Youtube channel – hitesh kumar hk
 
होली के बाद 13 दिनों तक हजारों की संख्या में बकरे का बली दिया जाता है।इस विडियो को जरूर देखे –

चैत्र नवरात्रि उत्सव पर सिद्धि मंदिर का विडियो को जरूर देखे
यह पोस्ट आपको कैसा लगा हमें कमेंट बॉक्स में कमेंट कर जरूर बताये। और हमसे जुड़ने के लिए follow के बटन पर क्लिक करे।
 
🙏!! जय  जोहार जय छत्तीसगढ़ !!🙏
 

1 thought on “मनोकामना को पुरी करती है मां सिद्धि, siddhi mata mandir bemetara”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Post

तांत्रिक विधि से बनाया गया यह मां महामाया मंदिर,पुरानी बस्ती,रायपुर(छ.ग)तांत्रिक विधि से बनाया गया यह मां महामाया मंदिर,पुरानी बस्ती,रायपुर(छ.ग)

                       महामाया मंदिर, बस्ती, रायपुर स्थान – छत्तीसगढ़ की राजधानी रायपुर मे पुरानी बस्ती के पास स्थित है मां महामाया

सोलह स्तम्भ पर आधारित शिव मंदिर सहसपुर (बेमेतरा)सोलह स्तम्भ पर आधारित शिव मंदिर सहसपुर (बेमेतरा)

                  शिव मंदिर , सहसपुर (जिला बेमेतरा) पता – ग्राम सहसपुर में यह बजरंग बली मंदिर के निकट ही स्थित है। शिव मंदिर।पूर्वाभिमुख

माता सीता का आश्रय स्थल,तुरतुरिया(छ. ग.)माता सीता का आश्रय स्थल,तुरतुरिया(छ. ग.)

              महर्षि वाल्मीकि का आश्रम तुरतुरिया पता- यह रायपुर से 50 मील तथा सिरपुर से लगभग 15 मिल की दुरी पर स्थित हैं तुरतुरिया |

रेत से बना शिवलिंग, kuleshwar mahadev temple rajimरेत से बना शिवलिंग, kuleshwar mahadev temple rajim

( नोट – हिंदी और इंग्लिश में जानकारी प्राप्त करे ) हैलो दोस्तो मेरा नाम है हितेश कुमार इस पोस्ट में मैं आपको राजिम के कुलेश्वर मंदिर के बारे जानकारी

बारसूर का प्रसिद्ध मंदिर मामा-भांजा मंदिर(छ. ग.)mama bhanja Mandir barsurबारसूर का प्रसिद्ध मंदिर मामा-भांजा मंदिर(छ. ग.)mama bhanja Mandir barsur

   ( नोट – हिंदी और इंग्लिश में जानकारी प्राप्त करे ) हैलो दोस्तो मेरा नाम है हितेश कुमार इस पोस्ट में मैं आपको बारसूर के मामा भांजा मंदिर के

पाली का अद्भुत शिव मंदिर, कोरबा(छ.ग)पाली का अद्भुत शिव मंदिर, कोरबा(छ.ग)

  ( नोट – हिंदी और इंग्लिश में जानकारी प्राप्त करे )   हैलो दोस्तो मेरा नाम है हितेश कुमार इस पोस्ट में मैं आपको कोरबा जिले के पाली शिव

जैन धर्म के तीन तीर्थकार को समर्पित है यह भांड देवल मंदिर, आरंग, रायपुर (छ.ग) www.hiteahkumarhk.inजैन धर्म के तीन तीर्थकार को समर्पित है यह भांड देवल मंदिर, आरंग, रायपुर (छ.ग) www.hiteahkumarhk.in

    ( नोट – हिंदी और इंग्लिश में जानकारी प्राप्त करे )   हैलो दोस्तो मेरा नाम है हितेश कुमार इस पोस्ट में मैं आपको आरंग के भाण्ड देवल

दो- दो शिव मंदिर उत्खनन से अनवृत हुए हैं।बौद्ध चैत्य गृह, भोंगापाल(जिला- कोंडागांव)दो- दो शिव मंदिर उत्खनन से अनवृत हुए हैं।बौद्ध चैत्य गृह, भोंगापाल(जिला- कोंडागांव)

             बौद्ध चैत्य गृह, भोंगापाल(जिला- कोंडागांव) स्थान –कोंडागांव से लगभग 70 किलोमीटर दूर(व्हाया नारायणपुर) भोंगापाल नामक गांव के पास 2 किलोमीटर की दूरी पर घने